Информация от ОАО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

«Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» (ОАО «ВНИКТИнефтехимоборудование») - давний, постоянный партнер Совета главных механиков нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России и СНГ. Являясь по существу специализированной организацией в области эксплуатации, ревизии и ремонта оборудования, Институт, за почти 40-летний период деятельности выпустил свыше 50 нормативных документов (ОТУ, РТМ, РДИ, методик и инструкций) по эксплуатации и ремонту, техническому надзору и оценке остаточного ресурса практически всех видов технологического оборудования нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических производств и объектов котлонадзора. Большинство из этих документов стали «настольной книгой» для специалистов служб главного механика и технического надзора заводов отрасли. В их числе:

«Общие технические условия на ремонт поршневых компрессоров» ОТУ-85;
«Центробежные компрессоры. Общие технические условия на ремонт» УО 38.12.007-87;
«Общие технические условия по ремонту центробежных насосов» УО 38.12.018-94;
«Общие технические условия по эксплуатации и ремонту поршневых и плунжерных насосов» ОТУ-80;
«Эксплуатация и ремонт технологических трубопроводов под давлением до 10,0 МПа» РД 38.13.004-86;
«Руководящие указания по эксплуатации и ремонту сосудов и аппаратов, работающих под давлением ниже 0,07 МПа и вакуумом» РУА-93;
«Инструкция по техническому надзору и эксплуатации сосудов, на которые не распространяются Правила Госгортехнадзора РФ» ИТНЭ-93;
«Инструкция по техническому надзору, методам ревизии и отбраковке трубчатых печей, резервуаров, сосудов и аппаратов нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств» ИТН-93;
«Сосуды и аппараты. Общие технические условия на ремонт корпусов» ОТУ 3-01;

Работая в тесном сотрудничестве с Советом главных механиков нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, специалисты Института за последние три года разработали ряд новых, крайне необходимых отрасли, документов, а именно:

«Типовое положение о входном контроле материалов, комплектующих изделий и оборудования на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии»,
«Порядок эксплуатации, ревизии и ремонта пружинных предохранительных клапанов, мембранных предохранительных устройств нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Минпромэнерго России (ИПКМ-2005)».

Оба документа получили одобрение Ростехнадзора и рекомендованы им для применения на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии.

Сотрудничество Института и Совета главных механиков не ограничивается созданием нормативной базы по вопросам эксплуатации и ремонта оборудования опасных производственных объектов. Ведущие специалисты Института являются постоянными участниками отраслевых совещаний главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, проводимых под эгидой Совета. Тематическая направленность этих совещаний теснейшим образом переплетается со сферой профессиональных интересов сотрудников Института. Именно в лабораториях Института решаются вопросы связанные

• со структурой межремонтного цикла технологических установок и отдельных видов оборудования;
  • с усовершенствованием и модернизацией технологического оборудования;
  • с разработкой технологий ремонтной сварки и наплавки всех видов оборудования, в том числе в случаях, когда металл изменил свои свойства под негативным влиянием рабочих условий или после аварий;
  • с проблемами коррозии оборудования, разработкой и внедрением методов его защиты от коррозионного и эрозионного износа;
  • с внедрение методов неразрушающего контроля и диагностики технического состояния оборудования;
  • с эксплуатацией оборудования в условиях воздействия высоких температур и давлений (длительная прочность и ползучесть);
  • с проведением экспертизы промышленной безопасности.

Работы этих направлений востребованы на предприятиях отрасли. В связи с принятием закона о Техническом регулировании многие предприятия и компании работают над созданием собственной системы стандартов, стремясь жестче регламентировать производственную деятельность повысить ее эффективность. Так для компании ЛУКойл специалистами Института проведены исследования и анализ надежности нефтеперерабатывающего оборудования, в том числе динамического (насосы, компрессоры и др.), разработаны нормативы межремонтных периодов технологических установок, на основе которых создан Стандарт предприятия «Система технического обслуживания, ремонта и контроля технического состояния оборудования и установок нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «ЛУКойл».

Институт поддержал инициативу Совета главных механиков о необходимости создания общеотраслевого положения о техническом обслуживании ремонте и контроле технического состояния оборудования установок нефтеперерабатывающих предприятий и в настоящее время работает над реализацией этого проекта. В последнее десятилетие произошло качественное изменение структуры, методологии и объемов применения методов неразрушающего контроля в промышленности. В основном, это связано с бурным развитием компьютерных технологий. Благодаря их развитию многие традиционные методы (УЗК, магнитные методы и др.) получили мощные средства интерпретации данных. Наряду с этим появилась возможность использования для функций диагностики промышленного оборудования тех физических методов, сферой применения которых была до сих пор только сфера научных исследований.